Ноя 20

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ГИБЕЛИ ДЕТЕЙ НА ПОЖАРЕ

Число погибших в пожарах людей ежегодно увеличивается. Наблюдается и рост гибели детей при пожарах, что связано с низким уровнем знаний детей и взрослых в области пожарной безопасности, самоуверенностью и беспечностью взрослых- родителей.
Дети гибнут в огне в результате пренебрежения взрослых — так как часто остаются дома одни без присмотра. Каждый десятый пожар происходит из-за шалости с огнем несовершеннолетних детей.1.Что нужно делать, если возник пожар в квартире?Немедленно сообщить о пожаре в противопожарную службу по телефону:

ЕДИНАЯ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА – 112

Если огонь небольшой, попытаться затушить его сразу, используя одеяло, воду, песок, огнетушитель. Если пожар не удается затушить – немедленно покиньте помещение и отойти в безопасное место. Обязательно закройте дверь в комнату, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но и иногда погасить огонь, если, конечно окна в квартире закрыты.

2.Как вы поступите, если в квартире много дыма?

Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой тряпкой и выходить, пригнувшись. При сильном дыме дышите через намоченную ткань. Если чувствуете, что задыхаетесь, опуститесь на корточки или продвигайтесь ползком к выходу – внизу меньше дыма.

3.Почему нельзя пользоваться лифтом при дыме в подъезде?

Лифт во время пожара — настоящая дымовая труба, в которой возникает сильная воздушная тяга, здесь легко задохнуться. Кроме того, при пожаре он может отключиться.

4.Что вы станете делать, если в подъезде дым и пламя?

Не пытайтесь выбежать из дома, если живете на верхних этажах. Пройдя 2-3 этажа, вы можете отравиться продуктами горения. Вы должны закрыть входную дверь своей квартиры и заткнуть щели под ней мокрой тряпкой.

Закройте все окна для предупреждения сквозняка и доступа кислорода к месту пожара, снимите занавески, чтобы они не загорелись, если стекла лопнут от жара.

5.Почему при пожаре надо выключать электричество и газ?

Может произойти взрыв газа, бытовой техники.

6. Что вы должны сообщить в первую очередь по этому телефону?

Сообщить точный адрес и номер своей квартиры, чтобы пожарные знали, где вы находитесь и помогли вам.

7.Что нужно делать, чтобы пожар с нижнего этажа не перекинулся в вашу квартиру?

Закройте все окна и снимите занавески, чтобы они не загорелись, если стекла лопнут от жара. Наполните водой ванну, ведра, тазы. Можно облить водой двери и пол.

Какое самое главное правило при любой опасности?

Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладание! Не выпрыгивайте из окна!