Реализуемые уровни образования

МБДОУ «Детский сад №103 «реализует свою деятельность по программам: основная образовательная программа дошкольного образования и адаптированная образовательная программа дошкольного образования для воспитанников с тяжелыми нарушениями речи.

с 4  лет до 7 летнего возраста ребенка

Срок действия государственной аккредитации образовательных программ (при наличии государственной аккредитации)

* Государственная аккредитация образовательных программ в ДОУ не предусмотрена

Описание образовательных программ:

Адаптированная образовательная программа дошкольного возраста для детей с тяжелыми нарушениями речи  — это нормативный акт, разрабатываемый дошкольной организацией самостоятельно на основе перечня рекомендованных Министерством образования и науки образовательных программ, который определяет содержание и организацию образовательной деятельности для детей с ОВЗ на уровне дошкольного образования с учетом требований ФГОС ДО к образованию детей во взаимодополняющих образовательных областях, а также устанавливающий комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание, целевые ориентиры) с учетом особенностей психофизического развития данной категории детей, их индивидуальных возможностей с обеспечением профессиональной коррекции нарушений развития и социальную адаптацию.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для воспитанников с тяжелыми нарушениями речи

———————————————————————————————————————————

Учебный план является нормативным документом, устанавливающим перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на проведение непрерывной организованной образовательной деятельности.

Основная цель учебного плана МБ ДОУ «Детский сад №103»: регламентировать непрерывную образовательную деятельность в ДОУ, определить ее направленность, установить виды и формы организации, их количество в неделю.

МБ ДОУ»Детский сад » реализует основную образовательную программу дошкольного образования и адаптированную образовательную программу дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи .

В состав МБ ДОУ входят 4групп.

Учебный план составлен в соответствии с нормативными документами: Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», Уставом МБ ДОУ»Детский сад №103″.

Дополнительная общеразвивающая программа по профилактике дорожно транспортных происшествий

Учебный план на 2019-2020 уч.год

Расписание ООД
План ООД

Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) (при наличии)

* В ДОУ отсутствует

Календарный учебный график

Календарный учебный график — локальный нормативный документ, регламентирующий общие требования к организации образовательного процесса в учебном году МБ ДОУ»Детский сад №103″.

Календарный учебный график разработан в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях», Уставом МБ ДОУ»Детский сад №103″.

Календарный учебный график работы

Для обеспечения образовательного процесса нашей образовательной организацией разработаны следующие методические документы:

ГОДОВОЙ ПЛАН НА 2019-2020 УЧ.ГОД

_________________________________________________________________________

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

дети с тяжелыми нарушениями речи: 84

Языки, на которых осуществляется образование (обучение).

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации — русском

Наименование образовательных программ (для образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы)

Не сопровождается проведением промежуточной аттестации и итоговой аттестации детей.

Дошкольное образование в Учреждении осуществляется в соответствии с образовательной программой дошкольного образования Учреждения (далее — Программа), разрабатываемой и утверждаемой им самостоятельно, в соответствии с действующим законодательством.

Учреждение свободно в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемой образовательной программе дошкольного образования.

При реализации Программы используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение, может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания Программы и построения учебных планов, использовании соответствующих образовательных технологий.

Учреждение вправе осуществлять образовательную деятельность по дополнительным общеразвивающим программам, реализация которых не является основной целью деятельности Учреждения. Программы реализуется через специфические для каждого возраста виды деятельности с учетом патологии, особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников

Численность обучающихся на 01.09.2019 год 84 ребенка