Июл 14

Безопасность на воде в летний период

Начинается жара — то время, когда так хочется поплавать или хотя бы просто посидеть у воды. Однако водоемы таят опасность: при несоблюдении мер предосторожности очень легко уйти под воду, и утопающие даже не всегда успевают позвать на помощь.

С целью профилактики возможных несчастных случаев сотрудники органов внутренних дел Кемеровской области – Кузбасса регулярно проводят рейды вблизи водоемов. Только в течение недели кузбасские полицейские в результате проведенных профилактических мероприятий составили 12 протоколов по фактам безнадзорного нахождения несовершеннолетних на водоемах, а всего с начала купального сезона к ответственности привлечены уже 86 законных представителей детей и подростков за подобные нарушения.

В Анжеро-Судженске сотрудники полиции совместно с представителями соцзащиты населения и отдела ГО и ЧС городской администрации на озере Анжера выявили пятерых мальчиков в возрасте от 12 до 14 лет, которые купались без присмотра взрослых. Инспекторы ПДН выяснили, что подростки на велосипедах приехали на водоем, не предупредив о своем местонахождении родителей. Стражи порядка провели с ними профилактическую беседу, а в отношении законных представителей составили протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

Сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области напоминают, что в случае обнаружения детей и подростков, находящихся у водоемов без сопровождения взрослых, полицейские передадут их родителям, которые, в свою очередь, будут привлечены к установленной законом ответственности.

Обо всех случаях, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности, круглосуточно можно сообщить по телефону «02» («102» – с мобильного) или по телефонам дежурных частей городских и районных органов внутренних дел. Их номера можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Контакты».